ЧИП-ТЮНИНГ БЕНЗИНОВЫХ МОТОРОВ

Абсолютно будь-яка людина, у якого є машина, рано чи пізно намагається її вдосконалити. І не важливо, які причини кожного з нас підштовхують до цього:

Хтось хоче виділитися чимось з "натовпу", інші хочуть просто чогось новенького (адже звикають-то до всього !?); треті - полізли тому, що поламалося, а далі - і пішло, і поїхало; четверті - просто хочуть заощадити на чомусь. Та й яка різниця, чому? Кожен має на це право. Питання не в цьому. Питання в тому, як це зробити краще, тобто - грошей витратити менше, а результат отримати краще. Резонно? - Резонно!

Маєте право? МАЄТЕ!!!

Але є одне АЛЕ ... Як і в будь-якій справі є два підходи: або звернутися до профі в цій галузі, або "якщо щось хочеш зробити добре, - зроби це сам". Спробуємо розібратися?

Спочатку з першим: чи багато СТО та окремих людей в м.Харкові займаються чіп-тюнінгом? БАГАТО. Я знаю, принаймні, місць 10. Відрізняються і цінами і технічним рівнем пропонованих послуг (в першу чергу, рівнем використовуваного обладнання, рівнем власних знань, наявністю або відсутністю вимірювальних приладів, ну і, природно, "заточені у спеца руки" під таку роботу чи ні). На прикладі моєї особистої машини (Lanos 1.5l 2006р.в. Український) варіант відпав після першої ж спроби - зробити зробили, сказали, що поїде по-іншому. Поїхала, але краще б не робили! 500км їхали цілий день, на обгін йшли тільки при порожній зустрічній смузі. Поїхали далі?

Де у нас все про все? - Правильно, - в Інтернеті! Заліз на два тижні. І зрозумів - справа марна, інформації ще більше, пропозиції ще більш цікавим. Але цікаво, що практично скрізь все одне і те ж: ми вам зробимо добре, роботу повинен робити тільки профі, потужність на атмосферному моторі піднімемо на 7-10%, вартість роботи під чесне слово 50-100у.е, з налаштуванням на динамометричному стенді - до 400 у.о. Сів і задумався: що мене в моїй машині не влаштовує?

 1. 1. З низів Lanos не їде десь до 3000об., Причому "взагалі" не їде! (Схоже проблема більше з обертовим моментом, ніж з максимальною потужністю);
 2. 2. Хоча б невеликий запас по потужності до заводських 86л.с. не завадив би (та й максимальну швидкість зі 160км \ ч одиниць на 20 підняти б!);
 3. 3. На машині, що стоїть холості оберти 800-850, на рухомій 1000-1100, що само по собі дуже дратує при русі по поганій дорозі і при спуску з гори (доводиться постійно витормажіваться, або вичавлювати зчеплення);
 4. 4. Машина не їде при включеному кондиціонері;
 5. 5. Витрата палива завеликий (навіть при тому, що їжджу на газі): 9.5 траса при 120км \ ч, 10.5-12л в міському циклі, - якщо порівнювати з ВАЗами (мотори то одного обсягу?).

Але на сучасних авто немає ні карбюратора, ні трамблера. А хто ж взяв на себе їх функції? Блок управління двигуном (ECU, мізки, - називайте, як хочете). Навіщо це зробили? Щоб було легше оптимізувати роботу цього самого мотора. Знизити витрату палива, контролювати рівень детонації для управління кутом запалювання з метою оптимізації все тих же силових характеристик мотора. Все спочатку так і було. Перші мотори з моновриску і розподіленими вприсками були і менш ненажерливими і не менш тяговітимі, ніж їх карбюраторні попередники, але з них безповоротно пропав ручної підсос і контакти трамблера. Так би мовити, наступний крок еволюції, закономірний з урахуванням розвитку елементної бази в електроніці.

Але коли ж і чому сталося так, що ВАЗ 2106 2007р.в. при середній температурі 10 ° С в міському циклі, при спокійній їзді, має витрата бензину 13л, а при тих же умовах і зниженні температури до 0? З - 18л !? Для порівняння - такий же витрата у LEXUS GX470 з об'ємом мотора 4.7л! Прикольно? Угу, коли машина чужа. А після правки програми в мізках динаміка не змінилася, а витрата став 7.2л!

Виною всьому стало, на мій погляд, те, що виробників автомобілів обмежили рамками екологічні та податкові вимоги. Перші - набагато більше. Звучить, думаю, буквально так: "Хочеш продавати свої машини, рівень СО повинен бути не вище:.". Що залишається виробнику? Лавірувати, підлаштовуватися, обманювати кінцевого споживача. Називайте, як хочете. Про що мова? Про вимір технічних характеристик Вашого авто.

СО. Вміст вуглекислого газу у вихлопі, іншими словами. Його максимальний показник знижують для виробника щороку, буквально. Ви, напевно, чули: Євро2, Евро3, Євро4, плюс стандарт КАЛИФОРНИЯ для машин американського ринку. Ось це все воно і є. Парниковий ефект, причиною якого вуглекислота. АЛЕ :.

Рівень СО вимірюють на холостих обертах спеціальним приладом - газоаналізатором. Пам'ятайте пункти перевірки СО біля блокпостів ДАІ? Якщо мав дурість біля них зупинитися, проміряли хлопці в зеленій формі рівень СО, і якщо він більше, давай тобі чогось в карбюраторі крутити, ще й грошей вимагали. Їхати далі - а машина-то після них не їде! Сяк-так до Криму дотягнеш, сяк-так - назад, а потім - знову до карбюра-торщікам! Згадали? Ось все той же приблизно виробники роблять зараз в інжекторах: паливну суміш в режимах холодного пуску і переходу з режиму холостого ходу в режим потужності максимально забедняют, а щоб двигун не здетонував, відповідно змушені і робити пізніше запалювання. У підсумку: СО у всіх режимах ЗАГАНЯЮТЬ в норму, ККД мотора падає, але їхати то треба! - І, як наслідок, - подпри-гивает витрата (ККД то менше!). Ось і маємо замість належних 7.2л спаленого бензину на 100 км - 18л. Простим поділом 18 на 7.2 отримуємо збільшення витрати в 2.5 рази.

Наприклад, на сайті Авто-ЗАЗу раніше можна було дізнатися наступне:
Показники токсичності для Daewoo Lanos, оснащених системою нейтралізації відпрацьованих газів відповідно до вимог Евро3:

(CO) (HC) NO
Min (г / км) 0,700 0,046 0,101
Max (г / км) 0,749 0,062 0,156


Для обеспечения выполнения указанных норм в автомобиле произведены следующие изменения (в сравнении с ранее существовавшей конструкцией для выполнения требований норм токсичности Евро-2):

 1. - в конструкции двигателя дополнительно применены: датчик фаз газораспределения, датчик детонации, клапан системы EGR (обеспечивающей снижение содержания NO) с электроуправлением, измененный выпускной коллектор, предусматривающий установку дополнительного кислородного датчика;
 2. - в системе управления впрыском топлива, кроме выше указанных изменений по двигателю, применена новая конструкция электронного блока управления с измененной программой и функцией диагностики (OBD), а также датчик неровной дороги;
 3. - в системе выпуска отработавших газов применен нейтрализатор новой конструкции, устанавливаемый непосредственно на выпускной коллектор;
 4. - в топливной системе применен адсорбер увеличенного объема, а также крышка топливозаливной горловины с поводком, исключающим ее утерю и не установку после заправки.


В конструкцию нейтрализатора отработавших газов для обеспечения выполнения норм токсичности Евро-3 были внесены следующие усовершенствования: - изменено покрытие каталитического блока в части соотношения процентного содержания драгметаллов; - увеличен объем каталитического блока.

В системе впрыска топлива под нормы Евро 3 имеется встроенная система диагностики позволяющая обнаружить неисправности, которые потенциально могут вывести из строя катализатор и это приведет к ухудшению токсичности автомобиля. Для оценки сбоев в работе системы зажигания и топливоподачи используется неравномерность работы двигателя, приводящая к возникновению вертикальных ускорений на двигателе, что фиксируется датчиками. Поскольку вертикальные ускорения возникают также и при движении по неровной дороге в системе установлен "датчик неровной дороги", позволяющий исключить ложное срабатывание системы диагностики и подачу соответствующего сигнала на щитке приборов. В течение 2008 года в производстве ЗАО "ЗАЗ" одновременно будут находиться автомобили Lanos в двух исполнениях:

 1. Евро-2 - для реализации на рынке Украины;
 2. Евро-3 - для экспортных поставок на Российский рынок.


Предлагаю Вам ознакомиться с результатами нашей работы на примерах 3-х авто:

chip-tuning-gasoline-engines

1.Daewoo Lanos 1.5л SE 2006г.в. ( в комплектации кондиционер и гидроусилитель руля, катализатор и один лямбда зонд). Первый график иллюстрирует силовые характеристики крутящего момента (синим цветом) и мощности двигателя (красным цветом). Заявленные производителем характеристики: (http://www.autocountry.ru/daewoo/lanos/tech2.html)

 1. 1. Мощность, л.с. / об.мин. 86 / 5800;
 2. 2. Крутящий момент, Nm / об.мин. 123 / 3400.


Т.е. 86 лошадей имеем за отметкой 5000об., а максимальный крутящий момент мотор развивает на 3400об. мин. И как Вам такое нравится? Давайте спросим по-другому: как часто на дороге, особенно в городе, Вы раскручиваете мотор до 5000 об. мин? Ведь обороты, на которых ездят в основном - в районе 3000! А там по графику мощность равна 45л.с., т.е. вдвое меньше заявленной. И тот, кто ездил на такой машине, знает, что трогаться нужно с небольшой прогазовочкой, иначе она глохнет! Всё верно - крутящий момент до 3000об. мин, мягко говоря, очень вяленький. И прошу обратить внимание на некоторую "кучерявость" кривых,- на 2-й и 3-й картинках их нет. Это влияние катализатора. То ли они некачественные на наших машинах, то ли их плохо просчитали, - не знаю. Знаю только, что мотору работать он мешает. А с нашим бензином ещё и долго не живёт. Все возражения в пользу экологии тоже помню. Решайте сами.

chip-tuning-gasoline-engines

Второй рисунок иллюстрирует результаты чип-тюнинга по самой распространённой методике, а именно: правим в специальной программе так называемые диаграммы углов зажигания, устраняя на них ямы; добиваемся линейного нарастания угла зажигания во всём диапазоне педали газа ( а не так, что до 75% нажатия машина ускоряется, а после - начинает тупить, вспоминаете?) и выставляем угол градусов на 4-6 ещё раньше, контролируя на слух "по пальцам". Если машина ездит на газу, - результат впечатляет сразу. Субъективное впечатление, что машина с включенным кондиционером начинает ехать лучше, чем до переделки без кондиционера! Ещё бы! Ускорение ведь возросло с 1.8 до 2.0 мс, лошадей стало на 19 больше, и крутящий момент поднялся на 20Нм. С крутящим моментом всё хитрее - в идеале, он должен быть в виде горизонтальной прямой во всём диапазоне оборотов. И чем он ближе он к этому виду, тем лучше, приёмистее машина. А прибавка мощности в 22%? Но это же противоречит максимальным 5-7% для атмосферных моторов, скажете Вы? Исходя из того, что производитель вынужден забеднять топливную смесь в мощностных режимах, а также потому, что расход топлива возрос при более динамичной манере езды( но она же теперь поехала! Кстати, если ездить так, как и раньше, - расход прежний, проверяли не один раз!), спустя целый год после начала наших экспериментов, пришла идея сделать прошивку, алгоритм расчёта топлива в которой бы работал как в машинах до 1998г.в.( не было там ещё никаких ЕВРО, и ехали они намного лучше!). Мотор то ведь никто не менял! В результате - 120л.с. Но: Если уже начали пробовать: Ведь многие из Вас приезжают с вопросами: а что можно ещё сделать? А вот это правда или нет? Сказали А, нужно говорить Б!

chip-tuning-gasoline-engines

Поставили равнодлинный выпускной коллектор. То, что получилось, видно на третьем графике. Крутящий момент имеет явно выраженные подъёмы на 1600 и 3300 об. мин. Одним словом, машина ожила: ускорение 2.6мс( вместо 1.8,помните?). Поверьте,- это много. А расход упал. На 20%. Много это или мало? 2.Daewoo Lanos 1.6л SE 2003г.в.


Заявленные производителем характеристики:

 1. 1. Мощность, л.с. / об. мин. 106 / 5800;
 2. 2. Крутящий момент, Nm / об. мин. 145 / 3400


Как видно из графиков (этапы эволюции те же, кроме равнодлинного выпускного коллектора - его пока в природе нет, но над этим работаем), разница между начальными результатами и конечными: почти 40 л.с. и 40 Нм. Для двух разных моторов ( однораспред-вального и двухраспредвального) - ведь это уже не случайность, это - система, закономерность, вытекающая из правильного, аналитического подхода и кропотливой работы.

Обратите внимание, что у обеих машин после тюнинга возросли максимальные обороты, хотя в программе ничего не меняли, естественно возросла и максимальная скорость. Следующий этап ( если увеличилось ускорение при разгоне, как то ведь и о торможении думать сразу нужно!) - замена обычных тормозных дисков на перфорированные. Как вариант, возможно, придется поменять и тормозные колодки, чтобы и диски, и колодки соответствовали друг другу по жёсткости. Есть ещё мысль менять задние барабанные тормоза на дисковые, для чего необходимо менять полностью заднюю балку (с Опеля становится), что делает тормозную систему машины намного эффективнее. 3. Chevrolet Lacetti 1.6л SE хэтчбек.


Заявленные производителем характеристики:

 1. 1. Мощность, л.с. / об. мин. 109 / 5800;
 2. 2. Крутящий момент, Nm / об. мин. 150 / 4000 ( прибор показывает пока несколько завышенные характеристики, но для сравнительного анализа пока можем пользоваться).


С автомобилем начали работать всего лишь 2 недели назад ( программное обеспечение и оборудование для перепрограммирования находится в фазе отстройки и разработки). Имеем уже следующие результаты: второй график демонстрирует, что, несмотря на появившуюся линейность реакции на нажатие педали газа и отсутствие провалов на кривых зажигания, просто коррекцией зажигания в данном автомобиле добиться сколько-нибудь заметных результатов нельзя . Более того, имеем даже незначительное падение максимальной мощности, несмотря на ощутимое увеличение ускорения и крутящего момента. Зато в отличие от заводского варианта, резина на старте "горит"! Очень может быть, что написал я несколько больше, чем рассчитывал сам. Но поверьте мне на слово, или проверьте сами, проблема переделки моторов и систем управления ими на отечественных авто, пока существует действительное положение вещей в Автопроме, имеет значение и для Вас, и для меня. То, как едем Ваша машина,- имеет отношение самое непосредственное и к вашей безопасности, и к вашему кошельку! Для меня же это - работа. Есть реальные люди,- как правило, профессиональные водители, у которых недовольство ходовыми характеристиками Daewoo Lanos приводило к мысли продать, поменять машину на какую-то другую( включая и меня самого). После переделки машины, по их же словам, от езды на машине они стали получать удовольствие. Я же получаю удовольствие от своей работы!

Статья написана в 2006 г.

ВСЕГДА РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ! ВСЕМ, ЧЕМ УМЕЕМ!

 ▲